Главная / Статьи / Свойства транспортерных лент

Свойства транспортерных лент

Модель ленты – это не только внешний вид и габариты. Это совокупность эксплуатационных свойств, благодаря которым мы ее и ценим. В эту группу попадают все характеристики, которые можно каким – либо способом обозначить и отразить (желательно в количественном и качественном выражении) в прилагающейся технической документации. Это очень условное определение, так как под эти критерии попадают очень многие качества.

Дорогая модель

Основные свойства

Одно из самых важных и необходимых – прочность. Она обозначает сопротивление разрыву материала при разных воздействиях. Нам же не нужен рваный каркас у нашего конвейера, поэтому на эту характеристику необходимо обращать внимание в первую очередь. Чем она больше, тем лучше для нас и нашего производства. Следует отметить, что реальная прочность, в силу несовершенства и непостоянства условий эксплуатации, всегда меньше примерно на пятую часть, чем заявленная (в идеальных условиях). Чем сложнее и длиннее лента, тем больше эта разница.

Второе по важности свойство – сопротивление расслоению. Оно отражает способность сдерживать циклические нагрузки, не расслаиваясь. У большинства моделей этот показатель весьма высок.

Разделение на слои

Противодействие бортов и обкладок износу тоже немаловажная информация. От него зависит срок службы ленты. К сожалению, очень часто его значение на испытаниях не совпадает с реальными показателями.

Чтобы сохранять целостность, продукция должна обладать монолитностью. Она характеризует отсутствие механических повреждений, порезов, разрывов каркаса и бортов в условиях длительной эксплуатации. Чем больше вес на квадратный метр и коэффициент связи, тем лучше для вас.

Второстепенные полезные свойства

Огнестойкость материала также важна, особенно, если вы планируете конструировать конвейер вблизи источника тепла или открытого огня. Кроме того, от этого показателя зависит образование статических зарядов на барабанах.

Также существует свойство возгораемости, которое определяет количество тепла для самовозгорания материала, и, так называемый, кислородный индекс. Он показывает процентное содержание кислорода в воздухе для поддержки огня.

Рулоны готовых лент

Существуют еще несколько свойств, которые говорят сами за себя:

  • Скорость распространения пламени,
  • Время тления,
  • Потеря массы при горении,
  • Температура воспламенения.

Прежде чем окончательно определится с выбором модели, нужно тщательно расспросить продавца хотя бы о самых важных характеристиках, чтобы в один прекрасный момент не оказалось, что ваша покупка просто не подходит к производству.