Главная / Статьи / Преимущества и недостатки пневматических приводов

Преимущества и недостатки пневматических приводов

Последние образцы машин крайне сложны с технической стороны зрения. Одними из самых часто применяемых приводов в современных моделях техники, системах для автоматизации производства являются как гидравлические и пневматические, так и устройства, принцип действия которых основан на использовании сжатого и разреженного воздуха. Но в случаях, когда необходимо осуществлять очень быстрые переходы нагрузки и если гидроцилиндры не подходят по инструкции пожарной безопасности, применение пневмоприводов оказывается более эффективным по сравнению со своими аналогами.

Продукция нашей фирмы

В современных машинах установлены самые последние модели пневматических приспособлений, которые помогают решать сложнейшие задачи автоматизации производственных процессов и управления станками. За последние несколько лет область влияния расширилась и на решение различных логических задач.

Пневмоцилиндры очень часто используют в литейных цехах, прессовых машинах и полиграфическом машиностроении, станках для резания стали, агрегатов по сварке, в термической обработке, в устройствах для подъема транспорта и в других самых разнообразных отраслях производства. Без них не обходится и в тормозных системах поездов, управлении ракет, транспортеров, металлообрабатывающих станках. В последних пневмоприводы автоматизируют операции загрузки и закрепления деталей, запуска и остановки операций и режущего инструмента, удаления готовых заготовок из рабочей зоны и другие процессы и контроль.

Одна из самых популярных моделей

Основные плюсы

Своим распространением пневматические цилиндры обязаны своим основным преимуществам:

  • Долговечность,
  • Надежность,
  • Простота элементов конструкции,
  • Скорость действия и отклика,
  • Экономичность за счет дешевой рабочей среды и одноканальным питанием агрегатов (отсутствие отводов).

Кроме того, пневмоприводы являются полностью безопасными с точки зрения пожарных служб и этот факт способствует быстрому распространению в химической и горнодобывающей сферы обслуживания.

Недостатки пневматики

Но, к сожалению, у них есть и свои минусы. Во-первых, это невозможность обеспечения нужной точности и плавности хода без дополнительных устройств, так как рабочая среда – обычный воздух. Кроме этого, в сравнении с гидравликой они проигрывают в коэффициенте полезного действия и необходимости периодической смазки.

Тестовый образец

Стоит вспомнить еще и о том, что в таких системах необходимо применять давление в диапазоне от 0,5 до 0,6 мегапаскаль.