Главная / Статьи / Металлорукава

Металлорукава

Сама конструкция металлорукава представляет собой обыкновенный трубопровод, но более гибкий. Основное его предназначение заключается в том, чтобы уберечь различные провода от механических воздействий. Кроме них существует возможность защиты и от электромагнитных облучений, влаги, воздействий внешней среды. Для производства нашей продукции используется прочная оцинкованная стальная лента.

Стальные металлорукава

Сегодня подобные конструкции находят очень широкое применение в большинстве сфер промышленности и офисов. Часто их можно увидеть на крупных заводах, складах, верфях, элеваторах, атомных станциях, вышках по добыче нефти и полезных ископаемых и во многих других местах, где находится большое количество проводов и есть опасность их повреждений.

Обеспечение защиты

Несмотря на то, что технически эта конструкция очень проста, защита, которую она обеспечивает, весьма высока от любых факторов. Кабель, помещенный в нашу продукцию, на сто процентов защищен от перегибов и порезов, так как оцинкованный корпус не даст такой возможности, а ведь это две самых основных опасности на предприятиях. Именно по этой причине уже давно металлорукава стали очень важной частью при проведении кабелей в системах обеспечения и электрической безопасности.

Заземленный вариант

Чтобы обезопасить важные элементы, нужна не только защита от механических воздействий, но и от тока. Для этого металлорукава заземляют. При утечке это позволит избежать очень больших проблем. Кроме этого подобное дополнение резко снизит действие различных внешних электромагнитных излучений и увеличит коэффициент полезного действия использования всей системы.

Срок службы

Очень важная характеристика для таких изделий – срок службы. Он зависит от множества факторов, среди которых выделяются количество циклов, вибрация и радиус изгиба. Чем суровее условия, в которых происходит эксплуатация рукава, тем меньше он сможет прослужить. Но стоит внимательно следить за состоянием товара, так как при малейшем подозрении на коррозию, нужно в ближайшее время его сменить, чтобы не подвергать опасности кабеля.

Защита кабелей

Но существуют методы для того, чтобы продлить срок жизни металлорукава. В первую очередь необходимо оградить от разных предметов, которые могут быть опасны для металлической поверхности. Кроме этого, ни в коем случае нельзя допускать, чтобы соприкасались разные рукава. Одно лишь прикосновение может быть причиной утечки тока или сильного повреждения.