Главная / Статьи / Конвейерные ленты

Конвейерные ленты

Один из наших самых ходовых товаров – транспортерные ленты. Они являются основными составляющими частями для ленточных конвейеров. Выполняют тяговые и грузодоставляющие функции. Так как подобные механизмы используют большинство предприятий, которые выполняют свой план в самых разнообразных сферах на изготовлении или обработке насыпной и штучной продукции, то несложно догадаться, что именно наши ленты являются залогом эффективной и правильной работы всего цеха. Поэтому очень важно качество такой продукции.

Рулон заготовок

Существует несколько разных видов конвейерных лент, которые используются в зависимости от того, какой товар предполагается транспортировать. На заводах это могут быть – различная руда, уголь, разнообразные горные породы, материалы для абразивов, детали и многое другое. Как правило, это либо сыпучее, либо штучное изделие.

Среди всех сфер отдельно можно выделить пищевую промышленность, строительную, агропромышленную, добычу полезных ископаемых. Именно на таких предприятиях использование лент особенно оправдывает себя.

Конструкция ленты

Многие считают, что транспортная лента – простое изделие, но это не так. У нее есть свои составляющие:

  • Резиновая обкладка для рабочей поверхности,
  • Прокладки из резины,
  • Каркас из ткани,
  • Еще одна обкладка из резины для нерабочей поверхности.

Качественная лента

Для верно изготовленной из соответствующего материала ленты срок службы может составить до шести лет эксплуатации при рабочей температуре от -45 градусов до +120. Также существуют общие параметры: от 10 сантиметров до 300 в ширине, от 5 миллиметров до 30 в толщине, до 200 метров в длину и слой обкладки в 4 и 8 мм для нерабочей и рабочей поверхности соответственно. Борта могут быть или резиновыми, или нарезными.

Ваш выбор

При выборе модели ленты следует учитывать многие факторы. К примеру, необходимо знать, что вы производите, какой формы, какие климатические условия в помещении, где предстоит монтаж, какой распорядок работы (сколько часов в день предстоит функционировать конвейеру). В зависимости от этого консультанты вам помогут определиться с количеством тканевых прокладок от минимальных двух да максимальных восьми штук. Благодаря специальной обработке, они не расслаиваются длительное время. И самое главное: не совершайте ошибок – не экономьте на важных деталях. Только качественные материалы и технология смогут обеспечить вам постоянное производство без периодических сбоев.

Надежный конвейер